Fixture de la Copa Sudamerica 2016

copa sudamericana
VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)

La copa Libertadores, es la copa más importante de futbol de sudamericana, en ella compiten los mejores equipos de los países sudamericanos.

En esta oportunidad le informaremos acerca del fixture de esta copa, sus equipos y en donde se jugaran.

Fixture.

Partidos de Ida:

  • 2/2,  Huracán – Caracas (Venezuela)
  • 2/2,  River Plate (Uruguay) – Universidad de Chile (Chile)
  • 3/2,  Universidad César Vallejo (Perú) – San Pablo (Brasil)
  • 3/2,  Puebla (México) – Racing
  • 4/2,  Independiente del Valle (Ecuador) – Guaraní (Paraguay)
  • 4/2,  Oriente Petrolero (Bolivia) – Independiente Santa Fe (Colombia)

Partidos de Vuelta:

  • 9/2,  Universidad de Chile (Chile) – River Plate (Uruguay).
  • 9/2,  Caracas (Venezuela) – Huracán.
  • 10/2 San Pablo (Brasil) – Universidad César Vallejo (Perú).
  • 10/2 Racing – Puebla (México).
  • 11/2 Guaraní (Paraguay) – Independiente del Valle (Ecuador).
  • 11/2 Independiente Santa Fe (Colombia) – Oriente Petrolero (Bolivia).

Fase de grupos

Grupo 1

  • 17/2, San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú) – The Strongest (Bolivia)
  • 25/02, Trujillanos (Venezuela) – River
  • 2/3,  The Strongest (Bolivia) – Trujillanos (Venezuela)
  • 10/03, River – San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú)
  • 16/3, Trujillanos (Venezuela) – San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú)
  • 16/3, The Strongest (Bolivia) – River
  • 5/4,  San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú) – Trujillanos (Venezuela)
  • 6/4,  River – The Strongest (Bolivia)
  • 12/4, Trujillanos (Venezuela) – The Strongest (Bolivia)
  • 13/4, San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú) – River
  • 21/4, River – Trujillanos (Venezuela)
  • 21/4, The Strongest (Bolivia) – San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú)

Grupo 2

  • 16/2, River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile) – Palmeiras (Brasil)
  • 25/2, Rosario Central – Nacional (Uruguay)
  • 2/3,  Nacional (Uruguay) – River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile)
  • 9/3,  Palmeiras (Brasil) – Rosario Central
  • 9/3,  Rosario Central – River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile)
  • 9/3,  Palmeiras (Brasil) – Nacional (Uruguay)
  • 17/3, River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile) – Rosario Central
  • 17/3, Nacional (Uruguay) – Palmeiras (Brasil)
  • 6/4,  Rosario Central – Palmeiras (Brasil)
  • 7/4,  River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile) – Nacional (Uruguay)
  • 14/4 Nacional (Uruguay) – Rosario Central
  • 14/4 Palmeiras (Brasil) – River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile)

Grupo 3

  • 24/2, Racing o Puebla (México) – Bolivar (Bolivia)
  • 24/2, Deportivo Cali (Colombia) – Boca
  • 3/3, : Boca – Racing o Puebla (México)
  • 3/3,  Bolivar (Bolivia) – Deportivo Cali (Colombia)
  • 10/3, Bolivar (Bolivia) – Boca
  • 17/3, Deportivo Cali (Colombia) – Racing o Puebla (México)
  • 7/4,  Boca – Bolivar (Bolivia)
  • 7/4,  Racing o Puebla (México) – Deportivo Cali (Colombia)
  • 13/4, Racing o Puebla (México) – Boca
  • 14/4, Deportivo Cali (Colombia) – Bolivar (Bolivia)
  • 20/4, Boca – Deportivo Cali (Colombia)
  • 20/4, Bolivar (Bolivia) – Racing o Puebla (México)

Grupo 4

  • 18/2,  Sporting Cristal (Perú) – Peñarol (Uruguay)
  • 23/3,  Huracán o Caracas (Venezuela) – Atlético Nacional (Colombia)
  • 1/3,  Atlético Nacional (Colombia) – Sporting Cristal (Perú)
  • 1/3,  Peñarol (Uruguay) – Huracán o Caracas (Venezuela)
  • 8/3,  Sporting Cristal (Perú) – Huracán o Caracas (Venezuela)
  • 8/3,  Atlético Nacional (Colombia) – Peñarol (Uruguay)
  • 15/3 Peñarol (Uruguay) – Atlético Nacional (Colombia)
  • 5/4,  Huracán o Caracas (Venezuela) – Sporting Cristal (Perú)
  • 12/4 Huracán o Caracas (Venezuela) – Peñarol (Uruguay)
  • 12/4 Sporting Cristal (Perú) – Atlético Nacional (Colombia)
  • 19/4, Peñarol (Uruguay) – Sporting Cristal (Perú)
  • 19/4, Atlético Nacional (Colombia) – Huracán o Caracas (Venezuela)

Grupo 5

  • 17/2,  Melgar (Perú) – Atlético Mineiro (Brasil)
  • 18/2,  Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay) – Colo Colo (Chile)
  • 24/2,  Colo Colo (Chile) – Melgar (Perú)
  • 24/2,  Atlético Mineiro (Brasil) – Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay)
  • 1/3,  Melgar (Perú) – Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay)
  • 10/3, Colo Colo (Chile) – Atlético Mineiro (Brasil)
  • 15/3,  Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay) – Melgar (Perú)
  • 16/3,  Atlético Mineiro (Brasil) – Colo Colo (Chile)
  • 6/4,  Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay) – Atlético Mineiro (Brasil)
  • 7/4,  Melgar (Perú) – Colo Colo (Chile)
  • 14/4, Atlético Mineiro (Brasil) – Melgar (Perú)
  • 14/4, Colo Colo (Chile) – Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay)

Grupo 6

  • 17/2,  Toluca (México) – Gremio (Brasil)
  • 23/2,  Liga de Quito (Ecuador) – San Lorenzo
  • 2/3,  San Lorenzo – Toluca (México)
  • 2/3,  Gremio (Brasil) – Liga de Quito (Ecuador)
  • 9/3,  Gremio (Brasil) – San Lorenzo
  • 10/3, Liga de Quito (Ecuador) – Toluca (México)
  • 15/3 San Lorenzo – Gremio (Brasil)
  • 5/4,  Toluca (México) – Liga de Quito (Ecuador)
  • 12/4 Toluca (México) – San Lorenzo
  • 13/4 Liga de Quito (Ecuador) – Gremio (Brasil)
  • 19/4 San Lorenzo – Liga de Quito (Ecuador)
  • 19/4 Gremio (Brasil) – Toluca (México)

Grupo 7

  • 16/2 Deportivo Táchira (Venezuela) – Olimpia (Paraguay)
  • 18/2 Pumas UNAM (México) – Emelec (Ecuador)
  • 25/2 Emelec (Ecuador) – Deportivo Táchira (Venezuela)
  • 1/3,  Olimpia (Paraguay) – Pumas UNAM (México)
  • 8/3,  Emelec (Ecuador) – Olimpia (Paraguay)
  • 9/3,  Deportivo Táchira (Venezuela) – Pumas UNAM (México)
  • 17/3, a las 19.30: Olimpia (Paraguay) – Emelec (Ecuador)
  • 17/3,  Pumas UNAM (México) – Deportivo Táchira (Venezuela)
  • 5/4,  Deportivo Táchira (Venezuela) – Emelec (Ecuador)
  • 6/4,  Pumas UNAM (México) – Olimpia (Paraguay)
  • 13/4,  Olimpia (Paraguay) – Deportivo Táchira (Venezuela)
  • 13/4,  Emelec (Ecuador) – Pumas UNAM (México)

Grupo 8

  • 16/2,  Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia) – Cerro Porteño (Paraguay)
  • 17/2,  Cobresal (Chile) – Corinthians (Brasil)
  • 25/2, Cerro Porteño (Paraguay) – Cobresal (Chile)
  • 2/03, Corinthians (Brasil) – Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia)
  • 9/3,  Cobresal (Chile) – Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia)
  • 9/3,  Cerro Porteño (Paraguay) – Corinthians (Brasil)
  • 15/3, Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia) – Cobresal (Chile)
  • 16/3, Corinthians (Brasil) – Cerro Porteño (Paraguay)
  • 13/4, Cobresal (Chile) – Cerro Porteño (Paraguay)
  • 13/4, Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia) – Corinthians (Brasil)
  • 20/4, : Corinthians (Brasil) – Cobresal (Chile)
  • 20/4,  Cerro Porteño (Paraguay) – Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia)
VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *