Calendario Mundial de Rugby 2015

VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)

El Mundial de Rugby de Inglaterra 2015 se disputará entre el 18 de Septiembre del 2015 hasta el 30 de Octubre del 2015. El mismo se disputará de la siguiente manera:

  • 20 equipos divididos en 4 grupos de 5 seleccionados por cada grupo.
  • En cada grupo jugarán todos contra todos.
  • Clasifican a cuartos de final los dos primeros de cada grupo.
  • Los ganados de cuartos de final jugarán las semifinales.
  • Los dos perdedores de las semifinales jugaran por el tercer puesto.
  • Los dos ganadores de las semifinales jugaran la final.

Grupos.

Los grupos del Mundial de Rugby de Inglaterra 2015 son:

  • Grupo A: Del Grupo A participarán los seleccionados de Australia, Inglaterra, Gales, Fiyi, y Uruguay.
  • Grupo B: Del Grupo B participarán los seleccionados de Sudáfrica, Samoa, Escocia, Japón y Estados Unidos.
  • Grupo C: Del Grupo C participarán los seleccionados de Nueva Zelanda, Argentina, Tonga, Georgia, y Namibia.
  • Grupo D: Del Grupo D participarán los seleccionados de Francia, Irlanda, Italia, Canadá y Rumania.

Partidos.

Los partidos del Grupo A son:

  • Partido Inglaterra vs Fiyi: Este partido se jugará el día 18 de Septiembre a las 17 horas.
  • Partido Gales vs Uruguay: Este partido se jugará el día 20 de Septiembre a las 11:30 horas.
  • Libre: Australia.
  • Partido Australia vs Fiyi: Este partido se jugará el día 23 de Septiembre a las 13:45 horas.
  • Partido Inglaterra vs Gales: Este partido se jugará el día 26 de Septiembre a las 17:00 horas.
  • Libre: Uruguay.
  • Partido Australia vs Uruguay: Este partido se jugará el día 27 de Septiembre a las 09:00 horas.
  • Partido Gales vs Fiyi: Este partido se jugará el día 01 de Octubre a las 13:45 horas.
  • Libre: Inglaterra.
  • Partido Australia vs Inglaterra: Este partido se jugará el día 03 de Octubre a las 17:00 horas.
  • Partido Fiyi vs Uruguay: Este partido se jugará el día 06 de Octubre a las 17:00 horas.
  • Libre: Gales.
  • Partido Australia vs Gales: Este partido se jugará el día 10 de Octubre a las 13:45 horas.
  • Partido Inglaterra vs Uruguay: Este partido se jugará el día 10 de Octubre a las 17:00 horas.
  • Libre: Fiyi.

Los partidos del Grupo B son:

  • Partido Sudáfrica vs Japón: Este partido se jugará el día 19 de Septiembre a las 13:45 horas.
  • Partido Samoa vs Estados Unidos: Este partido se jugará el día 20 de Septiembre a las 09:00 horas.
  • Libre: Escocia.
  • Partido Escocia vs Japón: Este partido se jugará el día 23 de Septiembre a las 11:30 horas.
  • Partido Sudáfrica vs Samoa: Este partido se jugará el día 26 de Septiembre a las 13:45 horas.
  • Libre: Estados Unidos.
  • Partido Escocia vs Estados Unidos: Este partido se jugará el día 27 de Septiembre a las 11:30 horas.
  • Partido Samoa vs Japón: Este partido se jugará el día 03 de Octubre a las 13:45 horas.
  • Libre: Sudáfrica.
  • Partido Sudáfrica vs Escocia: Este partido se jugará el día 03 de Octubre a las 13:45 horas.
  • Partido Estados Unidos vs Japón: Este partido se jugará el día 11 de Octubre a las 17:00 horas.
  • Libre: Samoa.
  • Partido Sudáfrica vs Estados Unidos: Este partido se jugará el día 07 de Octubre a las 14:45 horas.
  • Partido Samoa vs Escocia: Este partido se jugará el día 10 de Octubre a las 11:30 horas.
  • Libre: Japón.

Los partidos del Grupo C son:

  • Partido Tonga vs Georgia: Este partido se jugará el día 19 de Septiembre a las 09:00 horas.
  • Partido Nueva Zelanda vs Argentina: Este partido se jugará el día 20 de Septiembre a las 13:45 horas.
  • Libre: Namibia.
  • Partido Nueva Zelanda vs Namibia: Este partido se jugará el día 24 de Septiembre a las 17:00 horas.
  • Partido Argentina vs Georgia: Este partido se jugará el día 25 de Septiembre a las 13:45 horas.
  • Libre: Tonga.
  • Partido Tonga vs Namibia: Este partido se jugará el día 29 de Septiembre a las 13:45 horas.
  • Partido Nueva Zelanda vs Georgia: Este partido se jugará el día 02 de Octubre a las 17:00 horas.
  • Libre: Argentina.
  • Partido Argentina vs Tonga: Este partido se jugará el día 04 de Octubre a las 11:30 horas.
  • Partido Namibia vs Georgia: Este partido se jugará el día 07 de Octubre a las 17:00 horas.
  • Libre: Nueva Zelanda.
  • Partido Nueva Zelanda vs Tonga: Este partido se jugará el día 09 de Octubre a las 17:00 horas.
  • Partido Argentina vs Namibia: Este partido se jugará el día 11 de Octubre a las 09:00 horas.
  • Libre: Georgia.

Los partidos del Grupo D son:

  • Partido Irlanda vs Canadá: Este partido se jugará el día 19 de Septiembre a las 11:30 horas.
  • Partido Francia vs Italia: Este partido se jugará el día 19 de Septiembre a las 17:00 horas.
  • Libre: Rumania.
  • Partido Francia vs Rumania: Este partido se jugará el día 23 de Septiembre a las 17:00 horas.
  • Partido Italia vs Canadá: Este partido se jugará el día 26 de Septiembre a las 11:30 horas.
  • Libre: Irlanda.
  • Partido Irlanda vs Rumania: Este partido se jugará el día 27 de Septiembre a las 13:45 horas.
  • Partido Fracia vs Canadá: Este partido se jugará el día 01 de Octubre a las 17:00 horas.
  • Libre: Italia.
  • Partido Irlanda vs Italia: Este partido se jugará el día 04 de Octubre a las 13:45 horas.
  • Partido Canadá vs Rumania: Este partido se jugará el día 06 de Octubre a las 13:45 horas.
  • Libre: Francia.
  • Partido Italia vs Rumania: Este partido se jugará el día 11 de Octubre a las 11:30 horas.
  • Partido Francia vs Irlanda: Este partido se jugará el día 11 de Octubre a las 13:45 horas.
  • Libre: Canadá.

Los partidos de cuartos de final serán los siguientes:

  • Partido 1º del Grupo B vs 2º del Grupo A: Este partido se jugará el día 17 de Octubre a las 11:30 horas. (partido 1)
  • Partido 1º del Grupo C vs 2º del Grupo D: Este partido se jugará el día 17 de Octubre a las 11:30 horas. (partido 2)
  • Partido 1º del Grupo D vs 2º del Grupo C: Este partido se jugará el día 18 de Octubre a las 11:30 horas. (partido 3)
  • Partido 1º del Grupo A vs 2º del Grupo B: Este partido se jugará el día 18 de Octubre a las 11:30 horas. (partido 4)

Los partidos de semifinal serán los siguientes:

  • Partido Ganador del Partido 1 vs Ganador del Partido 2: Este partido se jugará el día 24 de Octubre a las 11:30 horas. (partido A)
  • Partido Ganador del Partido 3 vs Gandador del Partido 4: Este partido se jugará el día 25 de Octubre a las 11:30 horas. (partido B)

Los partidos por el tercer puesto y la final serán los siguientes:

  • Partido Perdedor del Partido A vs Perdedor del Partido B: Este partido se jugará el día 30 de Octubre a las 11:30 horas.
  • Partido Ganador del Partido A vs Ganador del Partido B: Este partido se jugará el día 31 de Octubre a las 11:30 horas.
VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *