Fixture Mundial de Rugby Inglaterra 2015

Fixture Mundial de Rugby Inglaterra 2015
VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)

El Mundial de Rugby 2015 se jugará en Inglaterra y se llevará a cabo entre los días 18 de septiembre y el 30 de Octubre. Del mismo participaran 20 seleccionados divididos en 4 grupos de 5 cada uno de los cuales los dos primeros accederán a los cuartos de final.

Estadios.

Los estadios donde se jugará el Mundial de Rugby de Inlgaterra 2015 son:

  • Estadio Newcastle: Este Estadio tiene capacidad para 52.409 personas y en el mismo se jugarán 3 partidos.
  • Estadio Manchester: Este Estadio tiene capacidad para 47.800 personas y en el mismo se jugarán 1 partidos.
  • Estadio Leeds: Este Estadio tiene capacidad para 37.914 personas y en el mismo se jugarán 2 partidos.
  • Estadio Birmigham: Este Estadio tiene capacidad para 42.785 personas y en el mismo se jugarán 2 partidos.
  • Estadio Leichster: Este Estadio tiene capacidad para 32.312 personas y en el mismo se jugarán 3 partidos.
  • Estadio Cardiff: Este Estadio tiene capacidad para 74.154 personas y en el mismo se jugarán 8 partidos.
  • Estadio Gloucester: Este Estadio tiene capacidad para 16.500 personas y en el mismo se jugarán 4 partidos.
  • Estadio Milton Keynes: Este Estadio tiene capacidad para 30.717 personas y en el mismo se jugarán 3 partidos.
  • Estadio Exeter: Este Estadio tiene capacidad para 12.300 personas y en el mismo se jugarán 3 partidos.
  • Estadio Brigton: Este Estadio tiene capacidad para 30.750 personas y en el mismo se jugarán 2 partidos.
  • Estadio Wembley: Este Estadio tiene capacidad para 90.000 personas y en el mismo se jugarán 2 partidos.
  • Estadio Estadio Olimpico: Este Estadio tiene capacidad para 54.000 personas y en el mismo se jugarán 5 partidos.
  • Estadio Twickenham: Este Estadio tiene capacidad para 81.605 personas y en el mismo se jugarán 10 partidos.

Partidos.

Los partidos del Grupo A son:

  • Partido Inglaterra vs Fiyi: Este partido se jugará el día 18 de Septiembre a las 17 horas.
  • Partido Gales vs Uruguay: Este partido se jugará el día 20 de Septiembre a las 11:30 horas.
  • Libre: Australia.
  • Partido Australia vs Fiyi: Este partido se jugará el día 23 de Septiembre a las 13:45 horas.
  • Partido Inglaterra vs Gales: Este partido se jugará el día 26 de Septiembre a las 17:00 horas.
  • Libre: Uruguay.
  • Partido Australia vs Uruguay: Este partido se jugará el día 27 de Septiembre a las 09:00 horas.
  • Partido Gales vs Fiyi: Este partido se jugará el día 01 de Octubre a las 13:45 horas.
  • Libre: Inglaterra.
  • Partido Australia vs Inglaterra: Este partido se jugará el día 03 de Octubre a las 17:00 horas.
  • Partido Fiyi vs Uruguay: Este partido se jugará el día 06 de Octubre a las 17:00 horas.
  • Libre: Gales.
  • Partido Australia vs Gales: Este partido se jugará el día 10 de Octubre a las 13:45 horas.
  • Partido Inglaterra vs Uruguay: Este partido se jugará el día 10 de Octubre a las 17:00 horas.
  • Libre: Fiyi.

Los partidos del Grupo B son:

  • Partido Sudáfrica vs Japón: Este partido se jugará el día 19 de Septiembre a las 13:45 horas.
  • Partido Samoa vs Estados Unidos: Este partido se jugará el día 20 de Septiembre a las 09:00 horas.
  • Libre: Escocia.
  • Partido Escocia vs Japón: Este partido se jugará el día 23 de Septiembre a las 11:30 horas.
  • Partido Sudáfrica vs Samoa: Este partido se jugará el día 26 de Septiembre a las 13:45 horas.
  • Libre: Estados Unidos.
  • Partido Escocia vs Estados Unidos: Este partido se jugará el día 27 de Septiembre a las 11:30 horas.
  • Partido Samoa vs Japón: Este partido se jugará el día 03 de Octubre a las 13:45 horas.
  • Libre: Sudáfrica.
  • Partido Sudáfrica vs Escocia: Este partido se jugará el día 03 de Octubre a las 13:45 horas.
  • Partido Estados Unidos vs Japón: Este partido se jugará el día 11 de Octubre a las 17:00 horas.
  • Libre: Samoa.
  • Partido Sudáfrica vs Estados Unidos: Este partido se jugará el día 07 de Octubre a las 14:45 horas.
  • Partido Samoa vs Escocia: Este partido se jugará el día 10 de Octubre a las 11:30 horas.
  • Libre: Japón.

Los partidos del Grupo C son:

  • Partido Tonga vs Georgia: Este partido se jugará el día 19 de Septiembre a las 09:00 horas.
  • Partido Nueva Zelanda vs Argentina: Este partido se jugará el día 20 de Septiembre a las 13:45 horas.
  • Libre: Namibia.
  • Partido Nueva Zelanda vs Namibia: Este partido se jugará el día 24 de Septiembre a las 17:00 horas.
  • Partido Argentina vs Georgia: Este partido se jugará el día 25 de Septiembre a las 13:45 horas.
  • Libre: Tonga.
  • Partido Tonga vs Namibia: Este partido se jugará el día 29 de Septiembre a las 13:45 horas.
  • Partido Nueva Zelanda vs Georgia: Este partido se jugará el día 02 de Octubre a las 17:00 horas.
  • Libre: Argentina.
  • Partido Argentina vs Tonga: Este partido se jugará el día 04 de Octubre a las 11:30 horas.
  • Partido Namibia vs Georgia: Este partido se jugará el día 07 de Octubre a las 17:00 horas.
  • Libre: Nueva Zelanda.
  • Partido Nueva Zelanda vs Tonga: Este partido se jugará el día 09 de Octubre a las 17:00 horas.
  • Partido Argentina vs Namibia: Este partido se jugará el día 11 de Octubre a las 09:00 horas.
  • Libre: Georgia.

Los partidos del Grupo D son:

  • Partido Irlanda vs Canadá: Este partido se jugará el día 19 de Septiembre a las 11:30 horas.
  • Partido Francia vs Italia: Este partido se jugará el día 19 de Septiembre a las 17:00 horas.
  • Libre: Rumania.
  • Partido Francia vs Rumania: Este partido se jugará el día 23 de Septiembre a las 17:00 horas.
  • Partido Italia vs Canadá: Este partido se jugará el día 26 de Septiembre a las 11:30 horas.
  • Libre: Irlanda.
  • Partido Irlanda vs Rumania: Este partido se jugará el día 27 de Septiembre a las 13:45 horas.
  • Partido Fracia vs Canadá: Este partido se jugará el día 01 de Octubre a las 17:00 horas.
  • Libre: Italia.
  • Partido Irlanda vs Italia: Este partido se jugará el día 04 de Octubre a las 13:45 horas.
  • Partido Canadá vs Rumania: Este partido se jugará el día 06 de Octubre a las 13:45 horas.
  • Libre: Francia.
  • Partido Italia vs Rumania: Este partido se jugará el día 11 de Octubre a las 11:30 horas.
  • Partido Francia vs Irlanda: Este partido se jugará el día 11 de Octumbre a las 13:45 horas.
  • Libre: Canadá.

Los partidos de cuartos de final serán los siguientes:

  • Partido 1º del Grupo B vs 2º del Grupo A: Este partido se jugará el día 17 de Octubre a las 11:30 horas. (partido 1)
  • Partido 1º del Grupo C vs 2º del Grupo D: Este partido se jugará el día 17 de Octubre a las 11:30 horas. (partido 2)
  • Partido 1º del Grupo D vs 2º del Grupo C: Este partido se jugará el día 18 de Octubre a las 11:30 horas. (partido 3)
  • Partido 1º del Grupo A vs 2º del Grupo B: Este partido se jugará el día 18 de Octubre a las 11:30 horas. (partido 4)

Los partidos de semifinal serán los siguientes:

  • Partido Ganador del Partido 1 vs Ganador del Partido 2: Este partido se jugará el día 24 de Octubre a las 11:30 horas. (partido A)
  • Partido Ganador del Partido 3 vs Gandador del Partido 4: Este partido se jugará el día 25 de Octubre a las 11:30 horas. (partido B)

Partidos por el tercer puesto y la final serán los siguientes:

  • Partido Perdedor del Partido A vs Perdedor del Partido B: Este partido se jugará el día 30 de Octubre a las 11:30 horas.
  • Partido Ganador del Partido A vs Ganador del Partido B: Este partido se jugará el día 31 de Octubre a las 11:30 horas.
VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *